2023-06-23
all-zabor.ru
14023
8 мин.
Содержание статьи

Факторы, влияющие на расстояние между деревьями и забором

Требования к озеленению прописаны в нормативах СНиП и СанПИН. Именно эти документы устанавливают требования к расстоянию насаждений до забора, указывают, сколько метров должно быть между деревьями. И эти предписания не случайны.

Близкое нахождение растений с мощной корневой системой рядом со зданиями или любыми другими постройками может привести к разрушению фундамента и стен. Еще одна проблема — большая крона, которая может закрывать доступ солнечного света в окна своего или соседского дома. Проблемы также возникают осенью, когда активно идет листопад. Листья могут попасть на чужой участок и вызвать недовольство соседей.

Важно! Будьте аккуратны при посадке высокорослых деревьев на частной территории. По мере роста они могут повредить воздушные провода, водопровод или канализацию. Лучше выбирать среднерослые сорта или кустарники.

То, на каком расстоянии сажать растительность, в основном зависит от вида и размеров деревьев. Между крупными стволами и капитальным ограждением должно быть пространство не менее 4-5 метров. До хозяйственных построек — 4 м, до жилых зданий — 3 м.

К этим видам относятся:

  • Разные сорта груши.
  • Яблони.
  • Дубы.
  • Клен.
  • Тополь.
  • Сосны, ели, кипарисы и другие хвойные.

Среднерослые деревья можно сажать на расстоянии не ближе 2 метров от забора. К этой категории относятся:

  • Вишня.
  • Облепиха.
  • Черешня.
  • Абрикос.
  • Слива.
  • Орешек.

Обычно эти деревья не вырастают выше 10 метров, а, значит, не могут нанести серьезный вред соседнему участку.

На частных территориях принято  сажать карликовые сорта деревьев, чья высота не превышает 2-2,5 м. Их можно размещать на расстоянии в 1 метр. Это могут быть кусты малины, ежевики, черной смородины, жимолости.

Живые изгороди также нельзя обустраивать вблизи заборов. На листьях кустарников скапливается влага, что может привести к медленному разрушению полотна ограждения. Оптимальное расстояние — 1,5-2 м.

Расстояние до других объектов

От дороги до низкорослой растительности также должно быть не менее 1,5 м, от крупных стволов — не менее 3 метров.

Также нужно учесть отступ от инженерных коммуникаций. От водо- или газопроводов должно быть не менее 1 м, но лучше 2 и больше метров. До столбов ЛЭП — 1,5 м минимум. А для пород деревьев с широко разрастающейся корневой системой (ясень, бук, акация) — не менее 4 метра.

Деревья и кустарники можно использовать в качестве «живой» границы между участками, но только при согласии обеих сторон. Причем, соглашение должно быть узаконено в документе и подтверждено нотариусом. Иначе могут быть проблемы с наследниками.

Есть законодательные акты, которые указывают, на сколько метров от забора можно сажать деревья. Основные  —  СНиП 30-02-97 и СП 30-102-99. При грубом нарушении этих норм соседи могут обратиться в органы контроля. Нарушителей могут обязать срезать деревья или ветви, а также выпишут штраф.

Планирование посадки деревьев у забора

Чтобы избежать проблем в будущем, планировать посадку деревьев нужно заранее и с учетом описанных выше требований. Рассмотрим поэтапно порядок действий:

  • Создание схемы размещения деревьев на участке. Для этого нужно начертить план участка на ватмане в удобном для подсчета масштабе, например, 1:100. Здесь можно схематично указать постройки, забор, выходы, коммуникации, а затем линейкой отмерять нужное расстояние до объектов.
  • Оценка возможного воздействия деревьев на забор и инфраструктуру участка. Стоит внимательно изучить описание того или иного сорта дерева или кустарника. Особенное внимание уделять росту корневой системы, величине кроны, наличию обильного цветения. Для посадки вблизи забора лучше выбирать деревья с узкими корнями, уходящими вглубь и не пышной кроной.

Традиционно деревья и кустарники высаживают весной или осенью. Обычно это период с апреля по май и с сентября по октябрь. Главное, не сажать культуры при неустойчивой погоде, когда в любой момент могут ударить морозы.

Посадка деревьев на безопасном расстоянии от забора

Оптимальное время для посадки — весной с момента отмерзания почвы, но до начала распускания почек. Осенью крайний срок — до 20 октября, после 20-го можно только временно прикопать растение до будущей весны.

Как сажать деревья вблизи забора:

  • Подготовка посадочных ям. С готовой схемой выкопать ямы в нужных местах будет несложно. Разметку на участке удобнее делать колышками. Если сортов много, каждый колышек можно покрасить в свой цвет. Это упростит и ускорит процесс. Для посадки плодовых деревьев понадобятся ямы диаметром 100-150 см, для кустарников — 60-80 см.
  • Обрезка саженцев. Растения в контейнерах не нуждаются в дополнительных манипуляциях, их можно высаживать сразу. У остальных для лучшей приживаемости нужно обрезать верхнюю, надземную часть. Для  однолетников достаточно удалить ⅓ ствола, у двухлетних саженцев обрезают на ⅓ не только ствол, но и все ветки.
  • Посадка. Перед высадкой рекомендуется достать корни из упаковки, встряхнуть и на 3-6 часов замочить в минеральном удобрении или стимуляторах роста. Затем пересадить в лунку, которая предварительно была заполнена удобрениями (обычно это суперфосфаты, известь).

Молодые деревья необходимо подвязать к колышкам для лучшей устойчивости. В ближайшие недели раз в 4-5 дней повторять обильный полив (до заморозков, если это осень). После каждого полива нужно формировать лунку, мульчировать навозом или торфом. Нижнюю дикую поросль лучше удалять.

Если посадка была весной, в августе можно удобрить дерево фосфорно-калийными удобрениями. А осенью растения обматывают материей или специальной пленкой для защиты от морозов.

Советы по уходу за деревьями, растущими возле забора

Обычно обрезка ветвей и корней деревьев, кустарников проводится с целью увеличения плодоношения и улучшения их декоративных качеств. Но, когда растения находятся вблизи заборов, обрезка останавливает хаотичный рост кроны, предотвращает попадание частей дерева за пределы участка.

Правила обрезки:

  • В Центральной части России обрезку лучше проводить с конца февраля до начала апреля. Этот вариант подойдет для двух- трехлетних саженцев.  В это время лучше формировать сливы, вишню, черешню. Осенью, с октября по декабрь, можно обрабатывать яблони и груши.
  • Для контроля роста обрезку стоит делать каждый год.
  • Для мелких веток подойдут секаторы, главное, чтобы они были достаточно острыми. Для крупных лучше использовать ручную ножовку.
  • Обычно начинают с удаления засохших, обломанных веток, уже потом начинают делать крону определенной формы. Резать лучше сверху вниз, под корень стоит резать только полностью сухие ветки, остальные частично.

Важно! За один раз можно срезать не более ⅓ от общего объема.

Также стоит время от времени осматривать забор на предмет близкого соседства с листьями или корнями. Если они «подобрались» слишком близко, лучше сразу принять меры, то есть обрезать лишние части.

Соблюдение правил расположения деревьев на участке позволит создать комфортную и безопасную среду для себя и окружающих. А также поможет сохранить целостность забора и других придомовых построек.


Оставить комментарий

Похожие статьи

2023-06-23
all-zabor.ru

Также изготавливаем