2023-06-22
all-zabor.ru
7652
7 мин.
Содержание статьи

Значимость правильной установки столбов для забора

Наверное, многие видели частные участки с покосившимися заборами, обвалившимися пролетами и сильно наклоненными столбами. Все это — итог неправильного монтажа опор, ошибок при бетонировании.

Основная причина нарушения геометрии опор — сильное пучение грунта. Это нормальное природное явление, свойственное практически всем регионам. Обычно проявляется сезонно, после оттаивания льда в почве.

Сами столбы забора внутри полые, поэтому на них пучение грунта не оказывает давления. Но при установке опора крепится к бетонированной платформе, на которую и воздействуют пучинистые силы и выдавливают столб из земли. Единственный вариант избежать такого исхода — бетонировать опоры ниже уровня промерзания.

Другая причина преждевременного обрушения — движение грунта. Особенно сильно процесс проявляется, если при монтаже использовались некачественные или несоответствующие материалы, а также были ошибки в проектировании.

Наибольшей слабостью обладает привозной грунт, который используется при формировании ландшафта. Он более рыхлый и постепенно съезжает вниз по склону участка.

И последний немаловажный фактор — неправильный выбор материалов и крепежей, например, без учета парусности или предполагаемой нагрузки.

Подготовительные работы

Перед тем как бетонировать столбы для забора, необходимо выбрать расходные материалы, составить смету и проект работ. В качестве опор преимущественно используются стальные трубы разного сечения. Что учитывать при выборе:

  • Тип материала. Черная сталь обойдется дешевле, но нуждается в регулярной покраске, иначе быстро покрывается ржавчиной. Лучше выбирать опоры из оцинкованной стали, вариант дорогостоящий, но и более долговечный. Такие столбы не подвержены коррозии, не выгорают на солнце
  • Тип сечения — круглый и профильный. Для профнастила или евроштакетника традиционно используются профильные опоры с квадратным или прямоугольным сечением.
  • Диаметр. Чем выше забор и тяжелее обшивка, тем толще должны быть столбы. Для забора высотой в 2 м понадобятся профиль с сечением 60×60 мм или 60×40 мм, для ворот лучше использовать элементы 80×80 мм.
  • Длина. Зависит от высоты ограждения и глубины, на которую планируется забетонировать опоры. Например, если планируется опустить опору на глубину 1–1,2 м, а высота забора нужна не менее 1,8 м, длина профиля будет составлять не менее 3-3,5 м.

Далее следует определить расстояние между столбами. Здесь лучше не экономить. Чем больше опор между секциями, тем устойчивее будет конструкция. Для забора высотой 2 м оптимальным расстоянием между столбами будет 2,5-3 м. При увеличении высоты ограждения, столбы устанавливают ближе друг к другу.

Перед тем как ставить и бетонировать столбы, необходимо отметить места их расположения. Обычно для обозначения точек монтажа используются ветки или палочки, с протянутой между ними веревкой. Не забывайте выравнивать правильную геометрию нивелиром или другим измерительным прибором.

Земляные работы

После разметки можно приступать к земляным работам. В местах, где будут установлены столбы, роют ямы глубиной не менее 40 см. Дно трамбуют, присыпают слоем дренажа из мелкозернистого щебня (если грунт рыхлый, этот пункт обязательный) и песка. Песчано-щебенчатую подушку еще раз тщательно утрамбовывают. Все ямы должны иметь единую глубину и слой дренажа.





Установка и фиксация столбов

Самый простой способ установки столбов под забор своими руками — методом забивания. Опоры устанавливают в яму, выравнивают и постепенно вбивают в грунт кувалдой. При этом нужно следить за высотой опор, она должна быть одинаковой для всех элементов.

Сегодня на рынке можно найти винтовые сваи, у которых внизу есть резьба. Это позволяет ввинчивать столбы в землю по типу саморезов.

Далее нужно забетонировать яму. Есть два способа бетонирования опор под ограждения:

  • Столб ставят в яму, чья ширина должна превышать диаметр столба в два раза. После забивания на нужную глубину лунку заливают бетонным раствором.
  • Сначала бетонируют лунку, а уже затем туда устанавливают опору.

Для дополнительной фиксации столбов на фундаменте могут использоваться специальные крепежные элементы, например, изогнутые и прямые болты, анкеры, шпильки. Они обеспечивают лучшее сцепления основания с несущими частями.

Заливка бетонной смеси

Для бетонирования столбов используется бетон М200, М300, М400, где М означает максимальную нагрузку, который способен выдержать материал в расчете кг/см. Наличие в маркировке буквы Д указывает на наличие в составе пластифицирующих добавок, которые усиливают прочностные или эксплуатационные качества бетонной смеси.

При приготовлении раствора для бетонирования нужно заранее изучить пропорции смешивания. Так, для получения бетона марки М200 понадобится 1 часть цемента М400, 2,8 песка и 4,8 щебня. Смесь изготавливают вручную или механическим способом, с использованием миксера, бетономешалки. По консистенции раствор должен напоминать густую сметану. Если работы производятся зимой, в состав вводят специальные присадки, которые улучшают морозостойкость смеси.

Бетон укладывают послойно. После заливки каждого слоя необходимо вывести из раствора лишние пузырьки воздуха. Сделать это лучше с помощью специального вибрационного оборудования. Также «выгнать» воздух можно своими руками — погрузить в котлован с бетоном арматуру и несколько минут совершать круговые движения.

По завершению заливки производится контроль ориентации столбов по вертикали и горизонтали.




Завершающие работы

Чтобы предотвратить преждевременное разрушение забора и фундамента от влаги, необходимо исключить вероятность контакта основания с водой. В первую очередь, нужно закрыть столбы заглушками, чтобы предотвратить стекание воды внутрь конструкции. Затем формируют откосы для отвода дождевой воды.

Бетонированные столбы практически не нуждаются в уходе. Достаточно не допускать скопления снега или луж рядом с опорами, и время от времени отслеживать состояние бетонной кладки на наличие трещин и других разрушений.

Качественно забетонированные столбы гарантируют, что ваш забор не покосится и не разрушится через пару лет после установки. В технологии бетонирования нет ничего сверхсложного, даже человек с минимальным опытом в строительстве сможет справиться с задачей. Главное, иметь желание. Монтаж своими руками позволит лично контролировать работу на всех этапах, а также экономит бюджет — не придется тратиться на наем бригады рабочих.


Оставить комментарий

Похожие статьи

2023-06-22
all-zabor.ru

Также изготавливаем