2023-06-23
all-zabor.ru
8651
13 мин.
Содержание статьи

Функции забора

В зависимости от вида ограждения могут выполнять охранную или декоративную функцию. Для защиты участка, дома и имущества используются высокие, прочные заборы из металла, дерева, кирпича или камня. Они предотвращают доступ посторонних людей и животных.

Если требуется только визуально разграничить территорию, обозначить границу соседних участков, достаточно конструкций высотой до 1 м. В последнем случае установка полотна выполняет чисто психологическую роль, сигнализирует, что у этой земли есть хозяин.

Другие функции ограждений:

  • Защита от шума и ветра. Некоторые виды заборов (из листов металла, кирпичей, досок и др.) могут гасить шумы извне, принимают на себя порывы ветра. Особенно это актуально вблизи дорог, магистралей, общественных мест. 
  • Эстетическая функция. Ограда становится дополнением имеющегося пейзажа. Если правильно подобрать материал, цвет и технологию монтажа, конструкция станет органичным продолжением общего ландшафта.
  • Глухое полотно может стать источником тени. Вблизи стен можно организовать зону отдыха или высадить культуры, которые не любят солнце.

Чаще всего заборы бывают стационарными. Они устанавливаются на фундамент или опоры, рассчитаны на эксплуатацию в течение десятков лет. То есть это тоже своего рода недвижимость.

Другой тип — мобильные ограждения. Как правило, они изготавливаются из пластика, профнастила, рабицы или легкой металлической сетки. Их местоположение можно менять в зависимости от целей использования.

Виды заборов по материалам

Удобнее всего классифицировать заборы по типу материала. Именно от вида исходного сырья зависит внешний вид конструкции, нюансы его эксплуатации и технология установки.

Деревянные заборы

Ограждения этого типа считаются самыми универсальными. Древесина крайне проста в обработке и доступна по цене, из дерева можно изготовить забор любого вида — сплошной, штакетник, в виде горизонтальных и вертикальных жалюзи и т. п. А еще материал прекрасно сочетается с металлом и кирпичом, что позволяет создавать комбинированные вариации.

Плюсы деревянных ограждений:

  • Никогда не потеряют своей актуальности.
  • Обеспечивают хороший уровень ветрозащиты.
  • Простые в монтаже. Для закрепления полотна в устойчивом положении достаточно деревянных или металлических опор, фундамент не нужен.
  • Экологичные. Древесина выигрышно смотрится на фоне зеленых насаждений, газона.

Минусы:

  • Без обработки древесина быстро потеряет свои декоративные качества, будет гнить.
  • Качественные заготовки с хорошей просушкой сегодня стоят дорого.
  • Высокая воспламеняемость.

Для изготовления заборов этого типа используется брус, рейки или доски с разной степенью обработки. Лучше всего на улице «чувствуют» себя образцы с хорошим уровнем просушки, пропитанные антисептиками, покрытие влагостойкими лаками, красками.

Для строительства заборов преимущественно используются хвойные породы деревьев — сосна, ель, лиственница кедр. У них высокая плотность и красивая структура древесины.

Варианты деревянных заборов:

  • Плетенка. Усовершенствованная версия деревянного плетня. Здесь также используется метод переплетения, но не веток, а досок или лаг определенной толщины. Она хорошо противостоит порывам ветра, имеет оригинальный дизайн, подойдет практически под любой загородный пейзаж. Но обходится недешево.
  • Елочка или лесенка. Выкладка напоминает горизонтальный сайдинг. Такие заборы просты в сборке, обеспечивают хороший заслон от пыли и ветра, имеют высокие защитные свойства. Обеспечивают оптимальную вентиляцию участка, но при этом не открывают взор на внутренний двор 
  • Жалюзи. Ограждение состоит из горизонтально расположенных ламелей под небольшим углом. Имеют хорошее сочетание ветрозащиты и продуваемости.
  • Штакетник. Состоит из досок штакетника одной ширины, длины и толщины, расположенных на одинаковом расстоянии. Могут иметь зазор или идти сплошным полотном. Одна из вариаций — шахматка, когда планки набиты с лицевой и обратной стороны.

На самом деле видов ограждений из дерева намного больше. Можно дополнительно выделить следующие варианты — изгородь из бруса, плетенка из прутьев, ранчо (здесь ламели крепятся горизонтально), решетка, частокол.

Металлические заборы

Металлический забор ассоциируется с надежностью и долговечностью. Преимущества материала:

  • Высокая механическая прочность.
  • Длительный срок эксплуатации (при наличии хорошей антикоррозийной обработки).
  • Огнестойкость.
  • Отличная совместимость с другими материалами.
  • Возможность реализации любых декоративных задумок.

Ограждения этого типа имеют и ряд минусов:

  • Подверженность коррозии и усталости металла.
  • При сильном жаре металл может раскаляться.

Характеристики металлических заборов зависят от конкретной модификации и степени его обработки. Самые популярные виды:

  • Жалюзи. Выполнены из стальных ламелей, расположенных горизонтально под небольшим углом. Формируют мощную преграду от проникновения извне. Защищают участок от ветра, пыли, мусора и при этом позволяют воздуху нормально циркулировать с участка на улицу и обратно.
  • Евроштакетник. Этот вид считается одним из самых популярных. Состоит из листовой стали с ребрами жесткости. Дает небольшую тень, хорошо пропускает воздух, невосприимчив к грибку, насекомым, воздействию агрессивной химии. Смотрится стильно.
  • Кованый забор. Ограждение премиум-класса. Состоит из сложных художественных элементов. Часто комбинируется с другими типами изгородей — сварными конструкциями, кирпичной или каменной кладкой, профнастилом.

Самым доступным видом считается профнастил. Здесь полотна изготавливаются из профилированного, гофрированного листа, покрытого оцинковкой или порошковой краской. Срок службы — до 30–50 лет, листы легкие и не требуют массивного фундамента, хорошо гасят шумы с улицы.

Кирпичные заборы

Могут быть построены из обычного красного, силикатного, гиперпрессованного, клинкерного кирпича. Эксклюзивные заборы делают из кирпичей ручной формовки.

Преимущества этого вида ограждений:

  • Высокая прочность и устойчивость к механическим повреждениям.
  • Вневременная актуальность — кирпичная кладка смотрится уместно как на частных, так и на коммерческих участках.
  • Стойкость к влаге, ветру, снегу, биологическим поражениям.

Главный минус — сложность и дороговизна реализации. Для монтажа понадобится специальная техника и профессиональная бригада рабочих.

Бетонные заборы

Главное преимущество железобетонных заборов — непробиваемость и неприступность. Если соблюдены все правила монтажа, они прослужат 50 лет и больше. Из дополнительных плюсов отмечают:

  • Стойко выдерживают любые атмосферные явления, способны пережить даже ураганный ветер.
  • Не гниют, не разрушаются от плесени, грибка.
  • Обеспечивают полную изоляцию от пыли и мусора.
  • Огнестойкость. Мощные бетонные стены даже способны остановить распространение огня.

Правда, сплошные стены затрудняют циркуляцию воздуха на участке, из-за чего растения вблизи могут плохо расти. Кроме того, для возведения понадобится мощный, массивный фундамент.

Пластиковые и композитные заборы

Заборы из пластика преимущественно используются в декоративных целях — для ограждения цветников, огородов, садов, площадок для отдыха. Помогут при разделении территории на тематические зоны, при проведении пограничной линии с соседними участками. Выпускаются в виде решеток, штакетника, сплошных панелей разных размеров. Могут быть окрашены в любой цвет. Популярностью пользуются модели под кирпич, металл, камень.

Этот вид заборов отличается малым весом, простотой монтажа и полным отсутствием ухода. Заграждения из пластика хорошо поглощают шумы, мобильны, их можно переносить с места на место.

Растительные заборы (живая изгородь)

Живая изгородь — признак достатка и хорошего вкуса. Формируется из густо растущих кустарников или деревьев. Для создания растительного забора понадобится много месяцев и даже лет, а также знания в области ландшафтного дизайна. Растения требуют постоянного ухода и выполняют декоративную функцию.

Виды заборов по конструкции

Заборы могут быть массивными, то есть с большой толщиной стен и практически неприступными. К этой категории относятся ограждения из кирпича, камня, бетона.

  • Профильные состоят из комбинации металлического штакетника и кованой ограды. Очень прочные, выглядят эстетично, но стоят дешевле кованых.
  • Под сетчатыми заборами подразумевается сетка рабица, сетка гиттер, 3Д ограждения и т. п.

Заборы с декоративными элементами

В первую очередь забор — это защитная конструкция. Но кто сказал, что она должна быть однотипной и скучной? Современный рынок предлагает ограждения разных цветов и форм исполнения. А с помощью дополнительных элементов на стенах можно сделать выразительные акценты. 

В более дорогих вариациях для декорирования используются кованые элементы — различные узоры, цветы, фигуры, выполненные путем ковки из металла.

В заборах обычного, массового типа, для украшения можно использовать фонари, вазоны, статуэтки, цветные стекла, вьющиеся растения и т. п.

Заборы-габионы

Особый вид ограждений, который изготавливается из сварной сетки с цинковым покрытием. Представляют собой короб, усиленный ребрами жесткости, установленный на столбы с перемычками. 

Пустоты короба заполняются крупноформатной галькой, кусками гранита, мрамора или другим натуральным камнем. Такая ограда смотрится необычно, надежно защищает пространство, прослужит долго.

Выбор оптимального вида забора

Выбрать правильное ограждение иногда сложнее, чем его построить. При планировании учитывайте следующие факторы:

  • Климатические условия. При большой ветрености, когда участок находится на возвышении вблизи полей, нужно устанавливать капитальную конструкцию из кирпича или металла с прочным фундаментом. В регионах с повышенной влажностью необходимо выбирать материалы, максимально устойчивые к ржавчине или гниению. Обычно от преждевременного разрушения помогают специальные пропитки или краски.
  • Уровень безопасности и приватности. Для защиты участка от попыток проникновения понадобится прочное, высокое ограждение без зазоров и слабых мест.
  • Стиль дома и ландшафта.
  • Требования к эксплуатации и уходу. Стоит выбирать ограждение, которое не нуждается в регулярной покраске или очистке. 
  • Уровень приватности. Зависит от типа территории и требований владельца. Так, вокруг детского сада, офиса или магазина обычно ставят «прозрачные» ограды, например, сетку гиттер, рабицу, металлический или деревянный штакетник. А вот около частного дома понадобится более приватная защита, без щелей и заборов. Но все зависит от желаний заказчика, некоторых не смущают чужие взгляды.

Выбор вида забора также зависит от планируемого бюджета. Эконом варианты — ограждения из рабицы, необрезной доски. Более затратные, но и долговечные варианты — сооружения из кирпича, камня, кованых прутьев. К средней ценовой категории можно отнести заборы из профнастила.

Заключение

Правильно выбранный тип забора будет надежно защищать ваш дом и имущество, станет достойным продолжением ландшафта и будет радовать каждый день. Чтобы получить такое идеальное сочетание функций, важно ответственно подходить к выбору ограждения.

Нужно четко понимать задачу забора — нужен ли он для защиты территории или будет служить только средством разграничения с соседскими участками. Сразу определиться с бюджетом и материалом.


Оставить комментарий

Похожие статьи

2023-06-23
all-zabor.ru

Также изготавливаем