2023-06-23
all-zabor.ru
11029
7 мин.
Содержание статьи

Оценка текущего состояния забора

Перед тем, как наращивать забор, необходимо проанализировать состояние материала и конструкции. Особое внимание стоит уделить опорам. Если на столбах (деревянных или металлических) видны следы разрушения (сильная коррозия, трещины или гниль), лучше сразу их заменить, иначе есть вероятность, что они не выдержат увеличенную нагрузку.

Также следует определить правильность заглубления столбов. Опоры должны уходит вглубь на 1–1,2 м. Если это требование не соблюдено, можно ждать разрушения уже после первого сезона эксплуатации.

Рекомендации по усилению опор при подготовке забора к наращиванию:

  • Для деревянных столбов. Раскопайте столб на глубину 20 см. Прикрутите к нему со всех сторон 4 длинных бруска. Засыпьте щебнем и песком, утрамбуйте.
  • Для металлических столбов. Лучший способ укрепления — точечное бетонирование. Снимите секции по обе стороны от опоры, удалите лаги. Раскопайте столб на полную глубину + 10 см. Диаметр ямы должен составлять 20–30 см. Сделайте подушку из щебня, установите арматурные пруты, залейте яму бетоном марки М300.
  • Для фундамента. Производится укрепление уже имеющегося фундамента, который по каким-то причинам пришел в негодность. Начальный этап такой же, как и в предыдущем пункте. Затем возле стыка между опорой и основанием нужно вбить металлическую втулку параллельно столбу и прибить ее гвоздями к опоре. Процедуру нужно повторить с противоположной стороны. После залейте отверстие бетоном.

Наращивание забора из профнастила чаще всего проводится в высоту. Увеличение по низу актуально в случае, если есть большой зазор между поверхностью земли и краем полотна, или же когда на участок часто пытаются попасть животные, роют лазы.

Выбор материалов и конструкции для наращивания забора

Увеличивать высоту забора из профнастила можно с помощью разных материалов:

  • Деревянные элементы. Это могут быть доски небольшой толщины, штакетник, сетка.
  • Металлические элементы. Помимо листов профнастила можно использовать сетку рабицу или кованые элементы. Сетку натягивают между опорами, ближе к верхней кромке фиксируют леской. Кованые элементы сложнее в монтаже, также нужно предусмотреть увеличение нагрузки на столбы или фундамент.
  • Кирпичные или бетонные блоки. Обычно используются при обустройстве нижней части, так как вверху они будут оказывать сильное давление на опоры.

Насколько высоко делать дополнительный ярус, зависит от требований к безопасности и приватности на конкретном участке. Ограждения в 1–1,3 м высотой можно спокойно увеличить до 1,7–2 м. Этого будет достаточно, чтобы защитить свою частную жизнь.

Методы наращивания забора

Начать стоит с увеличения высоты столбов. Для поднятия деревянных опор возьмите брус или бревно соответствующей формы, выпилите на нем сквозной шип, а на основном столбе — квадратное углубление для вставки шипа.

Металлические столбы можно нарастить методом сварки. Для этого понадобится труба того же диаметра. Элементы проставляются друг к другу и провариваются со всех сторон. Главное, чтобы была соблюдена геометрия основной опоры. Швы можно зачистить болгаркой и закрасить краской по металлу.

Еще один вариант — использовать для увеличения высоты арматуру или трубу, меньшую по диаметру. Элементы погружают в основной профиль, фиксируют сваркой или другим способом и уже к ним приваривают листы профнастила.

Другие способы, как нарастить забор из профнастила:

  • Добавление дополнительных горизонтальных элементов. С помощью дополнительной горизонтальной лаги можно поднять высоту на 40–50 см. Способ более надежный и долговечный. Основой будет служить железная профильная труба диаметром 40×20 мм. Сначала наращивают опорный столб, затем приваривают поперечную лагу (трубу) к увеличенной опоре. Лист обрезают до нужной высоты, прикручивают саморезами. Но метод трудозатратный и занимает много времени. Кроме того, профилированное полотно имеет большую парусность. При сильных порывах ветра металл будет выгибаться или вовсе покосится.
  • Удлинение вертикальных элементов. Здесь крепление нового яруса производится на верхнюю лагу. Таким способом можно увеличить высоту максимум на 20–30 см, так как здесь отсутствует жесткое крепление. Порядок действий — снимают крепеж, новый лист нужной высоты (10–15 см) ставят внахлест на имеющийся профлист и закрепляют по тем же монтажным отверстиям.
  • Наращивание по низу. Под забором выкапывают траншею, ставят в нее опалубку и бетонируют с захватом низа листа или с небольшим зазором. Более доступный вариант — монтаж металлической сетки с последующей засыпкой смеси грунта и щебня. Также нарастить низ можно путем прикручивания дополнительных профлистов внахлест.

Еще один вариант — монтаж колючей проволоки. Такой вариант не решает проблемы приватности, но зато хорошо защищает от проникновения. Проволока крепится на столбы и дополнительную лагу.

Технология наращивания забора

И хотя увеличение забора из профнастила занимает меньше времени, чем строительство, и обходится дешевле, к работе нужно подходить максимально серьезно.

На этапе подготовки необходимо уточнить состояние конструкции, выбрать способ и материалы для наращивания, определиться с высотой дополнительного блока. В соответствии с этими данными производится расчет материалов.

Этапы наращивания забора из профнастила:

  • Закупка материалов и инструментов. Перед поездкой в магазин лучше составить подробный список с полным перечнем всего необходимого.
  • Очистка и укрепление опор. Зону вокруг забора очищают от лишних предметов и мусора, так как ничего не должно мешать работе. Укрепление столбов производится по описанной выше схеме. В случае необходимости осуществляется замена опор и элементов крепления.
  • Монтаж наращиваемых элементов. Производится в соответствии с выбранной технологией.

После установки соединения и места крепления зачищают, ровняют, обрабатывают защитными средствами. В завершение поверхность может быть покрыта антикоррозийными составами.

Советы по уходу и обслуживанию нарощенного забора

Чтобы ваш забор прослужил как можно дольше, нужно вовремя отслеживать дефекты конструкции. Можно взять за привычку 2–3 раза в год (например, весной и осенью) осматривать ограждение по всему периметру. На что обратить внимание:

  • Следы ржавчины на листах профнастила, опорах.
  • Качество креплений, не отходят ли лаги, на месте ли саморезы и т. п.
  • Состояние опор. Не расшатались ли столбы, не потрескался ли фундамент.

Это позволит контролировать состояние забора, вовремя устранять дефекты. Например, чтобы избежать распространения ржавчины, можно зачистить коррозийные участки и покрыть их краской с защитным покрытием. Сильно поврежденные участки ограды (при деформации, нарушении защитного слоя) лучше сразу заменить.

Заключение

Наращивание забора позволит быстро и недорого повысить качество жизни и безопасности. При соблюдении технологии строительства ограждение приобретет дополнительную прочность и приватность. Тем более что все работы можно выполнить самостоятельно с использованием доступных материалов и инструментов.


Оставить комментарий

Похожие статьи

2023-06-23
all-zabor.ru

Также изготавливаем