2018-05-17
all-zabor.ru
4911
2 мин.

Основу устойчивости классического забора составляют столбы, которые вкапывают в грунт или бетонируют, если глубина грунта не достигает нужных значений. В строительстве чаще используют хвойные породы дерева: лиственницу, кедр, сосну. Древесину следует выбирать сухую, поскольку при окрашивании она требует меньшее количество краски. Самая подходящая влажность - в пределах 14%. Если доска сырая, то высока вероятность ее деформации в процессе эксплуатации, а если пересушена — то она будет трескаться. На качество и срок службы досок также влияют и другие виды обработки древесины: защитные пропитки, прокраска, обработка лаками и антисептиками.

Строительство забора: опорные столбы

Столбы ограждения должны быть одинаковой длины и диаметра. Их вкапывают в землю на глубину, достаточную для обеспечения устойчивости конструкции, и устанавливают на одинаковом расстоянии друг от друга, которое равно ширине секций забора. Нижнюю часть предварительно необходимо качественно просмолить, для улучшения стойкости к воздействию влаги и гниения. Между столбами при помощи гвоздей крепят горизонтальные лаги, которые являются основой прочности конструкции и представляют собой бруски или жерди. Обычно их делают в три ряда, при этом, самый близкий к земле ряд должен располагаться на высоте не менее 25-30 см.

Монтаж штакетника

Установка конструкции сводится к следующему: планки забора крепят при помощи болтов или гвоздей к горизонтальным лагам, при этом, следует учитывать, что расстояние от нижней части забора до земли должно быть не менее 15 см, так как в сырую погоду контакт с влажной землей может способствовать гниению, что не только испортит внешний вид ограждения, но и ухудшит его прочностные характеристики. Как правило, крепление досок происходит на одинаковом расстоянии друг от друга, если дизайн сооружения не предполагает иного. Если же рейки различны по длине, то их чередуют в соответствии с концепцией декоративного оформления конструкции.

Последние штрихи

Столбы опоры, изготовленные из древесины, должны быть отшлифованы и закруглены, при этом, для защиты дерева от деформации под влиянием внешних факторов, его необходимо обработать олифой или пропитать специальными защитными составами. То же самое необходимо проделать и с другими элементами конструкции, чтобы она дольше прослужила вам и не потеряла своей привлекательности из-за осадков или перепадов температур. В процессе эксплуатации нужно периодически обновлять лакокрасочное покрытие.


Оставить комментарий
2018-05-17
all-zabor.ru

Также изготавливаем