2021-10-27
all-zabor.ru
5111
3 мин.

У разных людей дача ассоциируется с разными вещами. Так, если для некоторых людей дачный участок – это отдельная территория для выращивания растений, овощей и фруктов, то для других это отличное местечко для отдыха от шума и большинства благ современного большого города. Тем не менее, и те, и те, только приобретя дачный участок за городом, задумываются о его защите от разных животных и нежданных гостей, пытаясь выбрать «правильный» забор для дачи.

Что же называется «правильным» забором для дачи?

Подобрать один единственный забор или его тип, который будет «правильным» для всех или большинства дачных участков практически невозможно, ведь каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Кроме этого, одним из самых главных после защиты участка факторов является гармоничное сочетание эстетического вида ограждения с домом и самым участком. Ведь правильно подобранный забор для дачи сможет как отлично выполнять защитную функцию, так и служить неким элементом декора, придающим участку благородный и законченный вид. Наверное, именно такой тип забора, который идеально подходит для определенного дачного участка и на высшем уровне выполняет все свои функции, достоин называться «правильным» забором!

Какие же бывают типы заборов для дач?

Для того чтобы сделать верный выбор ограждения, нужно прежде всего определиться с целью его установки, ведь дачники могут использовать его для выполнения четырех задач: обозначения своей территории, защиты участка от непрошеных гостей, декоративной роли и всего этого вместе. Следующим этапом выбора ограждения считается ознакомление с типами заборов, их материалами и характеристиками, которые подбираются исходя из цели их покупки и установки.

Итак, наиболее популярны заборы семи типов:

  • из кирпича или камня
  • из бетонных плит
  • из профнастила
  • металлические
  • металлическая сетка-рабица
  • деревянные
  • живая изгородь

Первый из них, забор из кирпича или камня, характеризуется отличной защитой дачного участка, долговечностью и прекрасными внешними данными, для поддержания которого не требуется особых усилий. Необходимость обустройства ленточного фундамента при его возведении может стать единственной сложностью.

Бетонный забор, он же ограждение из бетонных плит, известен как один из самых надежных и прочных заборов, не сложных в установке, но имеющих не слишком презентабельный вид. Немного исправить его внешний вид позволят декоративный бетон, имитирующий природный камень.

Забор из профнастила – это один из самых популярных вариантов среди дачных участков, которые сочетают в себе долговечность, прочность, отличную защиту от любопытных взглядов, ветра и проникновения животных. Он имеет хорошую устойчивость к солнечным лучам и влаге, и звукоизоляцию, а также отлично подходит для тех, кто любит частенько посещать свою дачу или проживает на ней.

Популярность металлических ограждений объясняется возможностью комбинировать их конструкции или кованые решетки с каменными или кирпичными столбами, придавая им особой изысканности и элегантности, которая не мешает надежности и прочности в защитной функции. Кроме этого, данный вид ограждения дачи может использоваться и для создания живой изгороди.

Сетка-рабица – это идеальный вариант для ограждения своей территории на границе с соседями, который отличается простотой, лаконичностью и экономичностью. Он не препятствует проникновению света, воздуха, поэтому позволяет растениям на всей территории развиваться нормальным путем.

Деревянные заборы – это своеобразная «классика жанра», которая имеет привлекательный внешний вид, хорошо выполняет функцию защиты, не препятствует развитию растений и всегда в моде. Так, благодаря тому, что деревянные ограждения имеют такие различные конструкции, как штакетник, плетень, забор из панелей и досок, каждый может подобрать для себя тот уникальный и «правильный» вариант, который, благодаря покрытию специальными антисептическими средствами, прослужит не меньше, чем заборы других типов.

Живая изгородь поражает своей удивительной красотой, эксклюзивностью, роскошью и одновременно простотой; это, пожалуй, самый оригинальный и красивый способ оградить территорию, для которого используются разнообразные деревья, цветы, кустарники и прочие растения.

Теперь, после того, как вы ознакомились с большинством типов заборов, их характеристиками и целью их установки, можете смело выбирать самый подходящий и «правильный» для вас вариант!


Оставить комментарий

Похожие статьи

2021-10-27
all-zabor.ru

Также изготавливаем