2022-11-01
all-zabor.ru
4631
3 мин.

Выбирая материал для ограждения, нужно учитывать особенности его монтажа, и подходит ли он Вашему участку. Также обязательно нужно учесть вид выбранного фундамента и вид опор.

Виды ограждений и способы их монтажа

  • Забор из профнастила
    Профнастил – материал достаточно легкий, поэтому опорами могут быть обычные металлические столбы. Исключением служит местность с близким к поверхности залеганием грунтовых вод. В таком случае глубоко «сидящий» столб, может быть вывернут весной земляным пластом. Для того, чтобы этого не произошло и рекомендуется комбинировать профнастил с кирпичными столбами.

    Для их установки закладывается ленточный фундамент: роется траншея ниже уровня промерзания грунта, затем на дно укладывается песчано-гравийная подушка, поверх подушки - арматура, делается опалубка и заливается бетонным раствором: 1 часть бетона, 2 части песка. Вместо арматуры можно использовать камень, его соотношение с раствором должно соответствовать пропорции: 3 части камня, 1 часть раствора. Каменный фундамент можно приподнять над землей. После установки опор, с фундаментом или без, крепится 3 лаги, а к ним - листы профнатила. Листы крепятся саморезами, под шапочку каждого самореза добавляется гайка или ее аналог, чтобы увеличить диаметр.

  • Забор из сетки Рабица
    Сетка – самый экономичный материал, и, как правило, ставится на металлические столбы. Опоры устанавливаются на одном расстоянии, между ними крепятся 3 лаги, рулон постепенно разворачивается вдоль лаг и монтируется на столбы. На столбах могут быть приварены крюки, чтобы легче было натянуть и прикрепить сетку. Сами столбы должны находиться в земле на 1/3, установлены перпендикулярно: легко проверить отвесом.
  • Деревянный забор
    Материал довольно легкий, может устанавливаться с фундаментом и без. Может быть закуплен секциями или просто в виде штакетника. При установке забора, специалистами изучаются особенности грунта, и принимается решение: нужен ли в данном случае фундамент или он необязателен. Если не нужен – устанавливаются обычные металлические столбы, на них крепятся секции. Если нужен – закладывается фундамент, возводятся опоры и секции крепятся на опоры.

    Дерево – материал натуральный, экологичный, декоративный, но нуждающийся в периодической обработке. Служат деревянные секции в разы больше, если они приподняты над землей, чему и способствует ленточный фундамент. На фундаменте они не напитываются влагой и не поддаются гниению.

  • Кирпичный забор
    Устанавливается на ленточный фундамент. Столбы изготавливаются более массивными, тело забора в полтора-два кирпича. В ограждении могут быть сделаны арки, использоваться необычная кладка. Забор можно облицевать – так он прослужит еще дольше. Срок службы такого ограждения – более 50 лет.
  • Пластиковый забор
    Секции легкие, могут быть установлены на металлические опоры небольшого диаметра. Столбы устанавливаются на расстоянии равном длине секции. Под опоры бурятся отверстия, опоры устанавливаются перпендикулярно. Высокий пластиковый забор, так же обладает и шумозащитными свойствами.Возможна также установка такого вида ограждения на ленточный фундамент с кирпичными столбами.
  • Кованые заборы
    Ковку лучше комбинировать с кирпичными или каменными столбами. Ковка без надежного фундамента, из-за значительного веса – будет проседать со временем. Ограждение утратит свои охранные и эстетические свойства из-за перекосов. Поэтому лучше всего, под тяжеловесные секции делать надежный фундамент, приподнятый над землей. Работы по изготовлению и установке кованого ограждения могут занять до полутора месяцев: нужно построить фундамент, возвести опоры, мастера должны изготовить кованые секции, и только после этого они будут установлены.

Оставить комментарий
2022-11-01
all-zabor.ru

Также изготавливаем