2015-07-22
all-zabor.ru
5117
2 мин.

Классический кирпичный домик, каменное старинное строение или, к примеру, комфортабельный шикарный современный коттедж, стоящий на возвышенности вне всякого сомнения вызывает только положительные эмоции и восхищение. Но…Покатый живописный склон, овраг – это, прежде всего, складки грунта, следовательно, со временем они могут начать попросту осыпаться под влиянием различных факторов. Что в свою очередь может привести к довольно малоприятным последствиям, - к примеру, может вызвать повреждения стен и фундамента здания.

Для того, чтобы избежать таких последствий нужно провести мероприятия по укреплению склона:

  1. устройство каменной насыпи
  2. насаждение растений
  3. установка решеток
  4. подпорка стен или монтаж забора

В настоящее время, самым популярным способом укрепления склона и довольно эффективным является монтаж заборов из натурального камня, например из песчаника или известняка. Можно также для этих целей использовать бетонные плиты или обыкновенный кирпич. Такие конструкции, независимо от типа используемого материала могут выдержать довольно внушительный вес грунта, следовательно, они способны предотвратить смещение, так как обладают такими характеристиками как: прочность, долговечность, стойкость к воздействию внешних факторов.

Каким образом установка забора обеспечивает укреплению склонов? Прежде всего, следует отметить, что любой забор должен иметь прочное основание, именно наличие такового придает ограждению устойчивость и прочность, следовательно, – может способствовать и укреплению склона в том месте, где непосредственно устанавливается такая конструкция. Кроме всего прочего, ограждение, независимо от его типа, может играть роль поддержки для живой изгороди из различных растений, их корни будут дополнительно способствовать укреплению грунта.

Монтажные работы

Любая конструкция, на которую возлагается обязанность по укреплению склона, должна иметь высоту не менее 1 метра, при толщине основания – не меньше 1/3 высоты устанавливаемого забора. Мастера рекомендуют проводить монтажные работы каскадным методом. То есть секции расположены друг над другом, обязательное условие – ограждение должно немного отклоняться непосредственно в сторону уклона.

Так как забор будет находиться в непосредственной близости к склону, не следует забывать о дренажной системе. Это может быть подземный и наземный дренаж (насыпь из гравия, перфорированная труба и т.п), или фильтрационные отверстия, которые представляют собой незаполненные швы кладки, расположенные с интервалом 2 метра друг от друга.


Оставить комментарий
2015-07-22
all-zabor.ru

Также изготавливаем